» » » Анализ стихотворения «Я иду и радуюсь. Легко мне...» (А.Т. Твардовский).

Анализ стихотворения «Я иду и радуюсь. Легко мне...» (А.Т. Твардовский).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Я иду и радуюсь. Легко мне...» (А.Т. Твардовский)

«Я иду и радуюсь» – стихотворение, написанное А.Т. Твардовским.

История создания


Александр Трифонович был автором, который подмечал многие жизненные нюансы. Он писал и о войне, и о мире. Такова специфика творчества поэта, который был настоящим талантом.
Представленное стихотворение особенно актуально, потому что в нём отражаются важные поэтические мысли автора. Он писал честно, не боялся высказать своё место.
Поэт уважал защитников страны. Им он посвящал множество своих произведений, в которых старался ориентироваться на правду жизни. «Я иду и радуюсь как раз является примером тех произведений, в которых отражаются авторские мысли, касающиеся войны и людей. Эту тематику писатель остро воспринимал.

Жанр, направление, размер


Произведение в плане жанра является лирическим, выдержанном в реалистических традициях. Это вполне характерно для творческой манеры писателя, который создавал выдающиеся произведения. Данный текст относится к числу таких творений писателя. Каждый троп в тексте расположен на своём месте.

Образы и символы


Дождь – образ, который приносит облегчение лирическому герою.
Веточка сирени, как я думаю, в тексте выступает символом жизни.

Темы и настроение


Я думаю, что автор затрагивал тему мира. Он писал о том, что люди не зря пали на полях сражений. Их потомки живут, помнят о подвиге этих людей. Несмотря на содержание текста, ощущается позитивное мировосприятие лирическим героем происходящих событий. Он живёт. Подвиг героев помог людям сохранить нацию и страну.

Основная идея


В чём же заключается основная идея? Стоит отметить важный момент. Речь идёт о том, что писатель создавал потрясающее произведение, в котором пытался передать людям правду. Он показал память о прошлом, о воинах, которая не умрет. Они погибли, но подарили жизнь людям.

Средства выразительности


Краше и счастливее – эпитеты. Дым стоит весенний – вот пример метафоры, в которой заключено и инверсионное построение: прилагательное после глагола. Выше обозначил малую часть разнообразия средств выразительности.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?