» » » Анализ стихотворения «Свобода» (Н.А. Некрасов).

Анализ стихотворения «Свобода» (Н.А. Некрасов).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Свобода» (Н.А. Некрасов)

Н.А. Некрасов – поэт, который смог создать немало интересных произведений, имеющих важный социальный смысл. В их число я отнесу «Свободу», созданную в знаковой для страны год – 1861. Об этом тексте напишу далее, потому что он играет важное значение в русской литературе.

История создания


Крепостное право отменено. Это большой плюс. Крестьяне обрели свободу, которая для них являлась важным этапом жизни. Только вот были ли они к ней готовы после столетий рабства?
Поэт, радуясь событиям, всё же намекал на некоторые нюансы. У крестьян есть проблемы, которые тоже нужно решать. При этом часто люди оставались без земельных наделов. Получается, что отправляли в пустоту. Про этот момент также отметил Николай Алексеевич в стихотворении под названием «Свобода». Именно по этим причинам поэт начинал с восторгов в адрес Родины, а потом постепенно переходил к «подводным камням», про которые он не мог молчать.

Жанр, направление, размер


Поэт писал о том, что его волновало, а для отражения мыслей он выбирал нужные формы и жанровые специфики. Получился выдающийся поэтический текст. Гражданская лирика – жанр произведения. Использован четырёхстопный дактиль, который нравился как размер поэту. Можно сказать, что автор отображал реалистические традиции в произведении.

Образы и символы


В стихотворном тексте имеются образы и символы, о которых писал автор. Получилось честно, интересно. Обозначу образы и символы.
Родина – символ дорогой сердцу. Без него сложно представить человека.
Свобода – то, что имеет наивысшую ценность в жизни каждого гражданина.

Темы и настроение


Освобождение крестьян, трудности новых реалий – тематика произведения. В плане настроения ощущаются и восторг, и печаль. Смена настроения происходит к концу текста, когда появляются нюансы обратной стороны свободы.

Основная идея


Показать свободу, её благо и последствия для крестьян – вот та идея, которой придерживался автор, создавая своё произведение.

Средства выразительности


Сердце волнуется – олицетворение. Крепостных сетей, под небо взовьёшься орлом – метафоры.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?