» » » Анализ стихотворения «Зинка» (Ю.В. Друнина).

Анализ стихотворения «Зинка» (Ю.В. Друнина).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Зинка» (Ю.В. Друнина)

«Зинка» – одно из стихотворений, написанных Друниной Юлией Владимировича. Датирован текст 1944 годом.

История создания


У стихотворения, представленного для анализа, имеется реальная история создания. Поэтесса видела своими глазами войну. Её ужасы не оставили женщину равнодушной, как и случай, который навсегда врезался памятью в сердце Друниной.
У поэтессы была подруга Зинаида Самсонова. Она погибла в годы ВОВ. Её убийство фашистами было шоком для Юлии, которая и написала стихотворение, посвятив его своей подруге. Чувствуется то, что поэтесса испытывала настоящую боль утраты. Этот момент не скрыть. Текст написан потрясающим языком, в чём и заключается талант Юлии Владимировны. Она умела подмечать нюансы, создавая свои поэтические шедевры.

Жанр, направление, размер


Философская лирика – направление, в котором создано стихотворение-посвящение. В нём проникновенно звучат строки. Они написаны искренне. Поэтесса показала миру то, что думала. Получился потрясающий текст, наполненный эмоциями.

Образы и символы


Зина – девушка, которая была смелой и отважной, пожертвовала собой ради страны. Есть героика в этой девушке, а её образ поэтесса решила запечатлеть в своём произведении.
Лирическая героиня представлена в стихотворении как созидатель. Она показывает ситуацию.

Темы и настроение


Потеря близкой подруги, война – вот тематика стихотворения. Грусть, но и гордость за подругу ощущаются в стихотворении, что написано талантливой писательницей, создавшей потрясающее звучание стихотворения.

Основная идея


В чём же заключается идея произведения? Показать то, что героями были многие люди, но память о них никогда не забудется. Данный момент стоит учитывать, анализируя стихотворение.

Средства выразительности


Мамка, мака – лексический повтор, наполняющий текст особой красотой звучания. Пахнет… дымом – метафора. На самом деле средств выразительности не так много, но они находятся на своих местах, наполняя повествование образностью. Хочется перечитывать текст, который написан талантливо и искренне.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?