» » » Анализ стихотворения «Перчатка» (В.А. Жуковский).

Анализ стихотворения «Перчатка» (В.А. Жуковский).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «Перчатка» (В.А. Жуковский)

Василий Андреевич Жуковский написал немало стихотворений и баллад. К последним отнесу «Перчатку». Она написана просто, при этом имеет драматизм повествования, как то любил сам автор.

История создания


В основе произведения лежит реальный факт. Во Франции одна знатная и красивая дама по имени Кунигунда решила проверить рыцаря. Она кинула перчатку на арену, чтобы тот её поднял. Эта ситуация легла в основу произведения Шиллера.
Жуковский сделал перевод, но внёс много своего в произведение. Оно ценно тем, что многие узнали баллады Шиллера в исполнении Жуковского, а также само по себе написано блистательным слогом. Жуковский сделал многое для литературы, а также он был учителем Пушкина, что тоже важно.
Василию Андреевичу удалось сформировать образность, которая воздействовала на многих читателей. Он владел словом. Уместно использовал

Средства выразительности

, вот и получались потрясающие воображение строки, которыми мы можем наслаждаться, читая «Перчатку».

Жанр, направление, размер


Баллада – вот жанр произведения, которое написал автор. При этом стоит отметить, что жуковский придерживался романтических тенденций, создавая свой потрясающий текст. Можно сказать, что Василий Андреевич применял вольный ямб. Таков стихотворный размер баллады.

Образы и символы


Перчатка – символ испытания и коварства.
Власть имущие – образ, который хуже зверей, если так корректно выразить мысль.

Темы и настроение


Любовь, испытание – вот тематика стихотворного текста. Оно наполнено драматизмом звучания. Достаточно мрачная атмосфера создана Василием Андреевичем, но от этого только приятно читать текст.

Основная идея


Развенчать куртуазные идеалы – вот то, что хотел сделать В.А. Жуковский в своём произведении. И ему это удалось сделать, написав настоящий шедевр.

Средства выразительности


Грозный зверь, пышный ряд – эпитеты, использованные поэтом. Есть и другие, это просто некоторые из них. Цветущей прелестью ряд – метафора, создающая шикарное звучание. Сорвалась перчатка – троп, который в контексте баллады можно считать олицетворением.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?