» » Анализ стихотворения «О сущем» (А.Т. Твардовский).

Анализ стихотворения «О сущем» (А.Т. Твардовский).

Содержание статьи:
1) История создания
2) Жанр, направление, размер
3) Образы и символы
4) Темы и настроение
5) Основная идея
6) Средства выразительности
Анализ стихотворения «О сущем» (А.Т. Твардовский)

1957 год был продуктивным для Твардовского. Среди произведений, написанных Александром Тихоновичем в тот период, стоит отметить «О сущем». Этот текст является настоящим шедевром, написанным опытной рукой мастера.

История создания


Александр Трифонович к моменту написания анализируемого нами произведения был мужчиной в летах. Он обдумывал многие моменты в жизни, чтобы высказаться ещё раз. И сделано это было смело, твердой рукой опытного мастера слова.
«О сущем» – произведение особое в творчестве Александра Трифоновича. Дело в том, что поэт подводил итоги своим жизненным исканиям. Делал он это достаточно смело и ярко. Получился интересный текст, который хочется перечитывать. Им Твардовский подводил итоги своему творческому и жизненному пути.
Автор не боялся показаться слишком прямолинейным, потому что он стремился к максимально понятным словам и фразам. Можно сказать о том, что Твардовский поставил очку своему творчеству данным стихотворением.

Жанр, направление, размер


Разностопный ямб – вот размер стихотворения, которое относится к философской лирике. При этом Твардовский создавал свой текст в рамках соцреализма, который был для него важным направлением. По сути Твардовский поддерживал советскую власть, поэтому и выбирал соцреализм для создания многих своих стихотворных шедевров.

Образы и символы


Природа – образ вдохновения.
Лирический герой – персонаж, который не стремился ко славе и к деньгам. Наоборот, он считал, что так не должно быть.

Темы и настроение


Итоги жизни – вот тема произведения. Я думаю, что нечто задушевное и задумчивое слышится в строках стихотворения, написанного талантливым автором, умевшим подмечать жизненные нюансы.

Основная идея


Каждый человек может сделать многое, а в конце жизни он подведет итоги. Именно об этом и писал автор, который создал по-настоящему интересное произведение.

Средства выразительности


Мелочная страсть, майский дождь – эпитеты, примененные автором. Славы тлен – метафора. Это лишь часть средств выразительности. Их очень много в стихотворении.

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Во сколько ваши дети ложатся спать?